Главная
О диспансере
Наш медперсонал
Новости
Статьи
Эпидситуация в ЧР
Показатели
Нормативные док.
Контакты




О диспансере
Image Image

   Становление противотуберкулезной службы на территории бывшей Чеченской автономной области относится к 1928 г. Именно в эти годы была сделана первая попытка массового обследования населения на туберкулез. Только по г. Грозный было зарегистрировано 813 случаев туберкулеза легких и 414 случаев поражения других органов, а по сельской местности 1143 случая туберкулеза легких и 1203 других органов. В эти годы организован городской противотуберкулезный диспансер. К 1936 году в г. Грозном открылись 2 туберкулезных отделения: на 30 коек для лечения больных туберкулезом легких, 25 коек для больных туберкулезом костно-суставной системы, областной туб. диспансер, в сельской местности на базе центральных районных больниц было развернуто 125 коек для туберкулезных больных  (отделения на 20-35 коек). 

   С конца 50-х и до начала 70-х годов прошлого века противотуберкулезная служба ЧИАССР была представлена Республиканским противотуберкулезным диспансером с консультативным, детским стационарным и рентгенологическим (позже и флюорографическим отделениями), а также клинической лабораторией. 

10-я городская больница была перепрофилирована в туберкулезную на 200 коек, из которых 60 - фтизиохирургические, на базе госпиталя инвалидов ВОВ костно-хирургическое отделение на 60 коек, где оказывалась специализированная медицинская помощь, больным костно-суставным, абдоминальным и туберкулезом периферических лимфоузлов. 

  Главным врачом Республиканского противотуберкулезного диспансера до 1980 г. была Т.П. Перепелкина, высококвалифицированный специалист, прекрасный организатор, отделения возглавляли к.м.н. М.А. Зузиев и С.А. Сивцев, а позже Л.М. Муслимов.

К 1967 г. во всех  сельских районах функционировали райтубдиспансеры и туб. кабинеты, а в 8 районах и туб. отделения от 25 до 50 коек. Коечный фонд к 1973 г. увеличился до 800 коек, функционировал 1 санаторий для взрослых больных на 100 коек, 3 детских санатория на 400 коек, городской противотуберкулезный диспансер.

   В начале 1973 г. сдана в эксплуатацию новая типовая Республиканская туберкулезная больница на 600 коек, куда были переведены упомянутые фтизиохирургические и костно-хирургические отделения, дополнительно открыты: легочно-терапевтические, урогенитальное (мужское и женское), диагностическое, а также 10 коек для больных туберкулезом глаз. Урогенитальное отделение возглавлял к.м.н. врач высшей категории С.А. Тагиев. В то же время были свернуты койки маломощных туб. отделений в сельских районах. 

   Первым  главным врачом   открывшейся туберкулезной больницы  был   фтизиатр    высшей квалификационной   категории  Л.А. Магомадов. 

   К 1977 г. противотуберкулезная служба республики имела мощную материально-техническую базу, коечная мощность составляла 1000 коек, функционировали Республиканский противотуберкулезный диспансер со стационаром на 400 коек, Республиканская туб. больница на 600 коек, детский санаторий «Чишки» на 200 к/мест для детей школьного возраста, лесная школа-интернат, детский санаторий «Солнышко» в г. Грозный для детей дошкольного возраста. Во фтизиатрической службе работали 132 врача, из них 121 фтизиатр.

С 1980 по 2007 гг. противотуберкулезную службу возглавлял фтизиатр высшей квалификационной категории Х.Х. Исаев.

   В ходе военных действий 1994-1996 гг. и 1999-2000 гг. все республиканские учреждения противотуберкулезной службы, располагавшиеся в г.Грозном были полностью разрушены, уничтожено медицинское оборудование и инвентарь.

   После военных действий на базе бывшего детского сада был открыт Республиканский противотуберкулезный диспансер со стационаром на 200 коек, продолжили работать 4 районных тубдиспансера, 7 туб. кабинетов и в составе нескольких ЦРБ были  развернуты туботделения на 180 коек. Всего по республике развернуто 380 коек.

   С июня 2007 г. противотуберкулезную службу республики возглавил к.м.н.,  врач высшей квалификационной   категории   А-Х.А. Сайдуллаев. 

   С 2008 г. вопрос профилактики и борьбы с туберкулезом находится под контролем Президента Чеченской Республики Р.А. Кадырова, Постановлением Правительства ЧР увеличена заработная плата сотрудникам  противотуберкулезной службы республики более чем в 2 раза.

   Распоряжением Правительства ЧР от 04.03.2008 г. №20 в целях координации деятельности министерств и ведомств по восстановлению и дальнейшему совершенствованию противотуберкулезной службы Чеченской Республики создана Межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом при Правительстве ЧР. 

Принята и успешно реализуется Республиканская целевая программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Чеченской Республике на 2008-2011 гг.».

   Завершены работы по строительству и оснащению детского стационара, диспансерного и лабораторного корпусов. Республика полностью обеспечена флюоропленкой, расходным материалом, реактивами, оборудованием и инвентарем, все учреждения противотуберкулезной службы подключены к интернету, закуплено дополнительно 7 ед. передвижных и стационарных флюороустановок, проведен капитальный ремонт туб. отделения в Шелковском районе, вся участковая фтизиатрическая сеть обеспечена автотранспортом. Завершается восстановление детского туб. санатория, дооснащение бактериологической лаборатории. Работа по реализации РЦП  будет продолжена включительно до 2011 г.

   По Федеральной целевой программе заложено строительство к 2012 г. Республиканской туберкулезной больницы на 400 коек с тубдиспансером на 350 посещений в смену.

   К 2012 г. планируется довести коечную сеть противотуберкулезных учреждений до 700-750 коек, создать мощную диагностическую базу с использованием современного оборудования как в самом РПТД, так и в общей лечебной сети, развернуть специализированные стационарные и поликлинические службы внелегочного туберкулеза, обеспечить потребность в медицинских кадрах до 90-95%, расширить санаторную службу для детей школьного и дошкольного возраста до 500-550 к/мест.

Image

Главный врач Сайдуллаев Арби-Хажи Абуезидович